Вторник, 18 декабря 2018   Подписка на обновления  RSS  ЗАДАТЬ ВОПРОС
Популярно
Рубрика: правовой внештатный инспектор

Правовая инспекция труда для работников культуры в г. Нерюнгри!
13:10, 17 февраля 2018

Правовая инспекция труда для работников культуры в г. Нерюнгри!


 В г. Нерюнгри внештатный правовой инспектор рескома ОО «Профсоюз работников культуры РС (Я)» – Данилова Раиса Афанасьевна, зав. Центром правовой и деловой информации (МБУ «Нерюнгринская городская...

- Читать далее -
РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ
9:48, 14 февраля 2018

РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ


8 февраля в рескоме профсоюза работников культуры состоялась встреча председателя рескома А.И. Самсоновой с директорами улусных, районных Центров культуры. Всего приняли участие 18 директоров из Хангаласского,...

- Читать далее -
12:29, 08 февраля 2018

Каков порядок расчетов с персоналом при увольнении работников по инициативе работодателя в связи с сокращением штата?


Ответ: В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации. Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем...

- Читать далее -
12:23, 08 февраля 2018

СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ В СВЯЗИ С ВЫПЛАТАМИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ В СЛУЧАЕ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ СОКРАЩЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ (ШТАТА) РАБОТНИКОВ


  Отказ в выплате выходного пособия в повышенном размере, предусмотренном отраслевым соглашением либо трудовым или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ), если работник уволен в связи с ликвидацией организации...

- Читать далее -
11:15, 08 февраля 2018

У нас был разговор с руководителем по телефону о моём намерении уволиться, на основании которого я и был уволен по собственному желанию. Разве телефонный разговор может служить основанием для увольнения?


Как следует из редакции статьи 80 Трудового кодекса РФ, увольнение по собственному желанию (пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ), производится только по письменному заявлению работника. При этом  Пленум...

- Читать далее -
11:14, 08 февраля 2018

Разъясните, пожалуйста, можем ли мы принять на работу подростка 14-ти лет в период каникул?


  Напомним, что согласно части 1 статьи 63 Трудового кодекса РФ,  по общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Однако, согласно части 3 статьи 63 Трудового...

- Читать далее -
13:28, 31 января 2018

Работодатель отказывает в предоставлении отпуска, ссылаясь на предстоящее увольнение по сокращению


20 апреля 2016 года меня уведомили о предстоящем увольнении по сокращению. В соответствии с графиком отпусков я должна идти в очередной оплачиваемый отпуск с 10 мая 2016 года. Работодатель отказывает в предоставлении...

- Читать далее -
12:42, 31 января 2018

Вопрос — ответ


У нас на предприятии складывается такая практика, когда работников заставляют делить отпуск на части. Причём говорят, что при разделении, надо обязательно брать не менее 14 дней. Это правильно? Н.И. Барковская,...

- Читать далее -
12:33, 31 января 2018

Должен ли профсоюз согласовывать штатное расписание учреждение?


На нашем предприятии работодатель самостоятельно утверждает штатное расписание? Должна ли профсоюзная организация согласовывать его? Право на утверждение штатного расписания, а равно внесение в него изменений и...

- Читать далее -
МРОТ ПО ЗАКОНУ
18:15, 19 января 2018

МРОТ ПО ЗАКОНУ


27 декабря 2017 года на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по урегулировании социально-трудовых отношений Республики Саха (Якутия), принято дополнительное соглашение к Республиканскому (региональному)...

- Читать далее -
Страница 1 из 212

© 2018 Профсоюз МБУ Нерюнгринская городская библиотека
Копирование информации разрешено только с согласованием редактора.Сайт оптимизирован под мобильное меню