Вторник, 19 октября 2021   Подписка на обновления  RSS  ЗАДАТЬ ВОПРОС
Популярно
10:18, 19 июня 2019

Вопрос — Ответ: На нашем предприятии работодатель самостоятельно утверждает штатное расписание? Должна ли профсоюзная организация согласовывать его?


Право на утверждение штатного расписания, а равно внесение в него изменений и дополнений принадлежит должностным лицам, в соответствии с учредительными документами. Как правило, таким лицом является руководитель, который несет персональную ответственность за деятельность организации.

Работодатель оценивает  целесообразность принятия решения об изменении структуры организации, штатной численности. Подбор и расстановка кадров  также подлежит оценке работодателем.

Однако, по некоторым вопросам необходимо участие  профсоюзной организации. Так, согласно части 1 статьи 82 Трудового кодекса РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Кроме того, согласно части 2  комментируемой статьи при увольнении работников по данному основанию необходимо учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, членом которой является работник, в соответствии со статьей 373  Трудового кодекса РФ.

Н.И. Барковская,

руководитель Правовой инспекции труда —

Главный правовой инспектор труда

Федерации профсоюзов РС(Я)


© 2021 Профсоюз МБУ Нерюнгринская городская библиотека
Копирование информации разрешено только с согласованием редактора.Сайт оптимизирован под мобильное меню