Понедельник, 19 августа 2019   Подписка на обновления  RSS  ЗАДАТЬ ВОПРОС
Популярно
Рубрика: правовая неотложка

16:35, 10 июля 2019

Вопрос — ответ: Сотрудник уже длительное время находится на больничном…


Сотрудник уже длительное время находится на больничном, последний больничный лист закрыт 29.04.2019. На данный момент сотрудник также находится на больничном. В табеле учета рабочего времени нет отработанных часов за...

- Читать далее -
16:32, 10 июля 2019

Вопрос — ответ: Норматив для уборщика…


Каким образом на предприятии в соответствии с законодательством можно урегулировать вопрос о том, какой объем работы (какую площадь) должен обработать (вымыть) технический работник (уборщик)? Как правильно поступить,...

- Читать далее -
16:24, 10 июля 2019

Вопрос — ответ: Сотрудник написал заявление на отпуск…


Сотрудник написал заявление на отпуск, и ему были перечислены отпускные. До начала отпуска работник ушел на больничный и впоследствии увольняется. Можно ли сделать перерасчет отпускных в целях компенсации за...

- Читать далее -
10:40, 26 июня 2019

Как неработающим пенсионерам-«северянам» получить компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства


В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями...

- Читать далее -
9:36, 26 июня 2019

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: вопрос — ответ


ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ — Я отработал в учреждении 10 месяцев и уволился. По итогам года всем работникам выплатили премию, а мне в связи с увольнением не выплатили. Прав ли он? — Премия – это один из видов поощрения,...

- Читать далее -
10:18, 19 июня 2019

Вопрос — Ответ: На нашем предприятии работодатель самостоятельно утверждает штатное расписание? Должна ли профсоюзная организация согласовывать его?


Право на утверждение штатного расписания, а равно внесение в него изменений и дополнений принадлежит должностным лицам, в соответствии с учредительными документами. Как правило, таким лицом является руководитель,...

- Читать далее -
18:29, 05 мая 2019

Меня перевели на лёгкий труд постоянно в соответствии с медицинским заключением по общему заболеванию. Должны ли мне выплачивать заработную плату по прежней должности?


В соответствии со статьей 182 Трудового Кодекса РФ при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного...

- Читать далее -
18:25, 05 мая 2019

Разъясните, пожалуйста, можем ли мы принять на работу подростка 14-ти лет в период каникул?


Напомним, что согласно части 1 статьи 63 Трудового кодекса РФ,  по общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Однако, согласно части 3 статьи 63 Трудового кодекса РФ,...

- Читать далее -
18:22, 05 мая 2019

На нашем предприятии работодатель самостоятельно утверждает штатное расписание? Должна ли профсоюзная организация согласовывать его?


Право на утверждение штатного расписания, а равно внесение в него изменений и дополнений принадлежит должностным лицам, в соответствии с учредительными документами. Как правило, таким лицом является руководитель,...

- Читать далее -
18:18, 05 мая 2019

Когда работник имеет право отгулять неиспользованную часть отпуска при его отзыве и будет ли произведена оплата?


Н.И. Барковская, руководитель Правовой инспекции труда – Главный правовой инспектор Федерации профсоюзов РС(Я): В соответствии с частью 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ по выбору работника неиспользованная часть...

- Читать далее -
Страница 1 из 3123

© 2019 Профсоюз МБУ Нерюнгринская городская библиотека
Копирование информации разрешено только с согласованием редактора.Сайт оптимизирован под мобильное меню