Понедельник, 30 марта 2020   Подписка на обновления  RSS  ЗАДАТЬ ВОПРОС
Популярно
12:52, 04 марта 2020

Я работаю в бюджетном учреждении. В порядке дисциплинарного взыскания меня перевели на нижеоплачиваемую должность на 1 месяц. Законно ли это? Я хотела бы обжаловать перевод.


В соответствии со статьёй 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно части 4 статьи 192  Трудового кодекса не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Как следует из комментируемой статьи, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено такое дисциплинарное взыскание как перевод на нижеоплачиваемую работу, в связи с чем, мы настоятельно рекомендуем Вам обжаловать данное решение работодателя.

Как следует из части  7 статьи 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В соответствии с частью 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за обжалованием дисциплинарного взыскания  в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Руководитель

Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов РС (Я),

заслуженный юрист Республики Саха (Якутия)

 Н.И. Барковская

 


© 2020 Профсоюз МБУ Нерюнгринская городская библиотека
Копирование информации разрешено только с согласованием редактора.Сайт оптимизирован под мобильное меню